Китаев Леонид Евгеньевич  (13.11.1946–11.07.2022)

Кафедра физической химии с прискорбием сообщает о безвременном уходе из жизни заслуженного преподавателя МГУ имени М.В.Ломоносова Леонида Евгеньевича Китаева.

Вся жизнь Леонида Евгеньевича была связана с химическим факультетом: здесь он прошёл большой путь от студента до глубокоуважаемого доцента. Он являлся одним из наиболее опытных преподавателей кафедры физической химии – его педагогический стаж насчитывает ровно полвека! Леонид Евгеньевич много лет вёл занятия на химическом и биологическом факультетах, руководил курсовыми и дипломными работами студентов, а также научно-исследовательской работой аспирантов.

Начиная с 70-х гг. прошлого века Леонид Евгеньевич вёл научную работу по изучению активных центров кислотных гетерогенных катализаторов на основе борофосфатов, алюмосиликатов и цеолитов с использованием спектральных методов анализа. Он является автором более 70 научных статей, а также более 10 учебных пособий и монографий по кинетике и катализу для студентов, аспирантов, молодых исследователей и начинающих преподавателей.

Добрая память о Леониде Евгеньевиче сохранится на долгие годы в сердцах его учеников, коллег и сотрудников химического факультета.

О времени и месте похорон будет сообщено дополнительно.