Самойлович Вадим Георгиевич  (08.10.1931–10.03.2024)

C глубоким прискорбием сообщаем, что 10 марта 2024 года на 93 году жизни скоропостижно скончался лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, кандидат химических наук Самойлович Вадим Георгиевич, много десятилетий проработавший в лаборатории катализа и газовой электрохимии кафедры физической химии химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Вадим Георгиевичвыдающийся ученый, высококвалифицированный специалист и талантливый педагог, замечательный и жизнерадостный человек, уважаемый коллегами и учениками. Он обладал энциклопедическим знаниями, был незаменимым собеседником в научных дискуссиях, являлся соавтором множества научных публикаций и художественных произведений. Более 65 лет его жизни неразрывно связаны с химическим факультетом МГУ.

Светлая память об этом прекрасном человеке, ученом, педагоге навсегда останется в наших сердцах!

Выражаем искренние соболезнования родственникам, коллегам и друзьям, а также всем, кому посчастливилось лично знать и общаться с  Вадимом Георгиевичем.

Прощание и панихида состоятся в среду 13 марта 2024 года с 13.40 в ритуальном зале по адресу: Москва, Савеловский проезд, дом 10, стр.1.