7 июля исполняется 60 лет профессору кафедры, д.ф.-м.н. Вадиму Владимировичу Еремину

С 1979 г. жизнь Вадима Владимировича неразрывно связана с химическим факультетом, где он прошел путь от студента до одного из ведущих профессоров крупнейшей кафедры Московского университета.

Имя Вадима Владимировича хорошо известно как студентам химических ВУЗов, так и школьникам Российской Федерации; он – автор многочисленных учебных пособий для школьников, участников олимпиад, поступающих в вузы, учебников по физической и математической химии. Вадим Владимирович обладает удивительным даром говорить и писать просто о сложном, возможно, именно поэтому  его лекции и доклады пользуются такой популярностью у слушателей. Колоссальная эрудиция, острый ум, умение стать вровень с аудиторией делают каждое выступление проф. Еремина В.В. небольшим, но всегда запоминающимся спектаклем.

Проф. Еремин В.В. принимает деятельное участие в подготовке и проведении химических олимпиад, многие годы он является научным руководитель команды России на Международных химических олимпиадах, членом Международного олимпийского комитета по химии.

Заслуги Вадима Владимировича в области подготовки образования по достоинству оценены профессиональным сообществом; в 1998 г. он стал лауреатом Премии Президента РФ в области образования, в 2002 г. удостоен премии им. М. В. Ломоносова за педагогическую деятельность, дважды награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» (I степени – в 2020 г., II степени – в  2013 г.)

Активная научная и педагогическая деятельность, конечно, отнимают много времени и сил, но Вадим Владимирович в своем более чем плотном графике всегда умеет находить время для встреч с друзьями, он – прекрасный отец и дедушка, отлично играет в теннис и любит расписать «пулечку», друзья знают, что Вадим — завсегдатай театра Новая Опера им. Е.В. Колобова и не пропускает ни одной премьеры, он прекрасно разбирается в музыке и живописи. Вадим Владимирович – чрезвычайно разносторонняя и многогранная личность, общение с ним приносит исключительно положительные эмоции, потому что, прежде всего, он прекрасный Человек, верный и надежный друг, на которого всегда можно положиться в трудную минуту.

Поздравляя Вадима Владимировича с замечательным юбилеем, мы желаем ему крепкого здоровья, новых вершин на профессиональном поприще, благодарных учеников, крепкого семейного тыла! Мы надеемся, что еще многие годы он будет радовать нас своими новыми работами, как всегда, оригинальными, интересными и увлекательными!