Поздравляем Евгения Вячеславовича Скокана с юбилеем!

В сентябре месяце 2022 года исполнилось 75 лет доктору химических наук доценту кафедры физической химии Евгению Вячеславовичу Скокану. Уже 45 лет Евгений Вячеславович связывает свою научную и педагогическую деятельность с Химическим факультетом МГУ.

На первом этапе научные исследования Евгения Вячеславовича были сконцентрированы в области высокотемпературной масс-спектрометрии, где он занимался термодинамическими приложениями этой области экспериментальной науки. Активно участвовал в разработке и становлении метода ион-молекулярных равновесий и может по праву считаться одним из его создателей. Да данную тему была успешно защищена кандидатская диссертация.

После открытия фуллеренов в 1990 году Евгений Вячеславович сменил тему научной работы, начав изучать эту новую модификацию углерода. Здесь он в первую очередь стал незаменимым сотрудником, обеспечивающим производство фуллерена, связь с соответствующими организациями и поставки на химический факультет. Без этого были бы невозможны работы, развернувшиеся в то время в лаборатории термохимии. Сам Евгений Вячеславович плодотворно работал по теме, связанной с фазовыми переходами фуллерена C60. Результаты этой работы стали темой его докторской диссертации, которую он с блеском защитил в начале двухтысячных годов.

В 2008 году Евгений Вячеславович был назначен руководителем практикума по физической химии, он стал первым доктором наук, возглавляющим это важнейший сектор образования. За прошедшие годы ему удалось модернизировать ряд задач, снабдить практикум современным оборудованием, обеспечить ремонт многих помещений. Организационную работу он сочетает с чтением лекций и проведением семинарских занятий со студентами. Сотрудники практикума отзываются о нём как о руководителе, которому не безразличны их нужды, в том числе далекие от должностных обязанностей.

И остальные сотрудники кафедры и факультета, кто соприкасается с Евгением Вячеславовичем, знают его как уравновешенного, спокойного, доброжелательного человека, всегда готового помочь людям в меру своих возможностей.

Все знающие Евгения Вячеславовича отмечают, что он прекрасный семьянин. У него много внуков, которым он умеет уделить достаточно времени.

Поздравляем Евгения Вячеславовича с его юбилеем, желаем ему хорошего здоровья, дальнейших успехов в его разнообразной деятельности на благо науки, образования, семьи.