Современные методы квантовой химии

Расширение аспектов и методов квантово-химических исследований электронных состояний малых молекул в последние десятилетия

КУРС:
6
СЕМЕСТР:
осенний
ОБЩАЯ ТРУДОЁМКОСТЬ:
2 зачётные единицы
АУДИТОРНАЯ НАГРУЗКА:
36 часов
ФОРМА ОТЧЁТНОСТИ:
зачёт

Этот спецкурс представляет собой продолжение спецкурса «Квантово-химические методы исследования систем электронных состояний малых молекул», который был прочитан студентам пятого курса в весеннем семестре 2021 года.

Будет рассмотрена эволюция за последние десятилетия квантово-химических подходов, моделей и техник, используемых для аппроксимации волновых функций и характеристик систем электронных и электронно-колебательных состояний малых молекул. В спецкурсе отображены способы и эффекты перехода от SR (single reference)-стратегии, в которой волновая функция каждого электронного состояния идентифицируется и строится на основе одной конфигурационной функции состояния (КФС), имеющей доминирующий вес в её составе, к MR (multireference)-стратегии, в которой составы этих волновых функций формируются, исходя из общей для них системы КФС-й, определяемой в расчётной схеме MR-метода. Этот переход представляется единственно возможным средством для расширения информационной базы о структуре электронно-колебательных спектров молекул, соответствующей актуальным запросам молекулярной спектроскопии и химической кинетики. В спецкурсе описаны преобразования указанного типа в методах аппроксимации решений стационарного и временного уравнений Шрёдингера, а также в методах функций Грина для переходов с сохранением и изменением числа частиц в системе.