Поздравляем Ирину Александровну Успенскую с юбилеем!

8 декабря 2021 года исполняется 60 лет профессору кафедры физической химии химического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, почётному работнику сферы образования РФ, доктору химических наук Ирине Александровне Успенской.

Ирина Александровна высококвалифицированный и авторитетный специалист в области прикладной химической термодинамики, экспериментальных и теоретических (расчётных) исследований фазовых и химических равновесий оксидных материалов, интерметаллических соединений и водно-солевых смесей. Ирина Александровна соавтор более 75 статей, опубликованных в российских и зарубежных научных периодических изданиях, неоднократно выступала с научными докладами на самых авторитетных отечественных и международных конференциях. Она входит в состав редколлегий Журнала физической химии и Вестника Московского Университета (Серия 2: Химия), является рецензентом наиболее авторитетных международных научных журналов по химической термодинамике.

Окончив химический факультет МГУ в 1984 году, Ирина Александровна прошла путь от младшего научного сотрудника до профессора, защитив в 2013 году докторскую диссертацию работает на химическом факультете уже более 35 лет. В течение последних шести лет И.А. Успенская заведовала лабораторией химической термодинамики кафедры физической химии химического факультета МГУ. Под её руководством коллектив лаборатории существенно омолодился, было обновлено научное оборудование, укреплены научные связи и подготовлена молодая команда квалифицированных научных сотрудников и преподавателей.

Ирина Александровна одна из наиболее уважаемых преподавателей химического факультета МГУ, под ее руководством и при непосредственном участии были разработаны и регулярно актуализируются учебные материалы такие как «Физическая химия», «Химическая термодинамика и кинетика», «Термодинамика растворов», «Избранные главы химической термодинамики», «Расчётные методы химической термодинамики», «Экспериментальные методы химической термодинамики», «Прикладная химическая термодинамика», читаемые в рамках основного курса или спецкурсов для студентов химического и смежных факультетов МГУ. Соавтор известного учебника «Основы физической химии». Под руководством И.А. Успенской было успешно защищено восемь кандидатских диссертаций и 28 дипломных проектов. 25 января 2020 года Ирине Александровне присуждена премия Ломоносова за выдающиеся достижения в педагогической деятельности.

Помимо преподавания И.А. Успенская активно ведёт научно-организационную работу – с 2007 года являясь постоянным членом Учёного совета химического факультета МГУ, с 2013 года занимая должности заместителя декана химического факультета МГУ по учебно-методической работе и заместителя председателя УМС по химии Учебно-методического объединения ассоциации классических университетов России. С 2016 по 2020 года заведующая лабораторией химической термодинамики кафедры физической химии химического факультета МГУ. С 2015 года профессор И.А. Успенская входит в состав различных диссертационных советов, в настоящий момент являясь заместителя председателя диссертационного совета МГУ 02.04, а также членом совета Д 002.021.02.

Поздравляем Ирину Александровну с юбилеем!
Желаем крепкого здоровья, новых творческих успехов, благополучия и удачи в жизни!