Межлабораторный семинар «Структура и динамика атомно-молекулярных систем»

В понедельник 24 апреля в 15:00 (МСК) состоится доклад В. М. Шаховой (м.н.с. НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ) "Прецизионное моделирование электронной структуры лантанидсодержащих кристаллов: галогениды иттербия".

Немухин Александр Владимирович
профессор, д.х.н., зав. НИЛ квантовой химии и молекулярного моделирования

24 Апр 2023 - 15:00

24 Апр 2023 - 16:30

Научные семинары
В понедельник 24 апреля в 15:00 (МСК) в рамках темы «Структура и динамика атомно-молекулярных систем»  состоится доклад Шаховой Веры Михайловны (м.н.с. НИЦ «Курчатовский институт» — ПИЯФ) «Прецизионное моделирование электронной структуры лантанидсодержащих кристаллов: галогениды иттербия».
Теоретические исследования кристаллов, содержащих лантаноиды, лимитируется возможностями современных квантовохимических методов, которые, как правило, ограничиваются теорией функционала плотности, скалярно-релятивистскими подходами для описания периодических структур и «мягкими» полулокальными псевдопотенциалами. Прецизионное исследование подобных структур на суб-нано (атомном) масштабе могло бы стать мощным инструментом, позволяющим оперативно решать множество фундаментальных и прикладных задач.
В представленной работе исследована электронная структура кристаллов с ионно-ковалентными связями — YbF2, YbF3, YbCl2, YbCl3. В ЛКХ НИЦ «Курчатовский институт» − ПИЯФ разработан комбинированный метод, использующий «подстраиваемые под соединение» псевдопотенциалы (compound-tunable pseudopotentials, CTPP) и потенциалы внедрения (compound-tunable embedding potential, CTEP), который позволяет решать такие задачи.
Показано, что модель фрагмента кристалла, построенная с помощью комбинированного метода, воспроизводит электронную плотность из периодических расчетов в окрестности атома Yb с очень высокой точностью.
Независимым критерием проверки точности воспроизведения электронной плотности фрагмента кристалла нами выбран анализ химических сдвигов линий рентгеновского эмиссионного спектра (ХС РЭС) на атоме Yb, как один из наиболее чувствительных методов к изменению заселенностей 4f-оболочки лантаноида.Ссылка на семинар:
Подключиться к конференции Zoom