Хайкин Леонид Соломонович (27.10.1937 – 8.12.2020)

Кафедра физической химии с глубоким прискорбием сообщает, что после тяжелой болезни скончался ведущий научный сотрудник, доктор химических наук Леонид Соломонович Хайкин.

Леонид Соломонович родился 27.10.1937 в г. Москве, в 1965 году окончил с отличием химический факультет МГУ. Работал на факультете с 1959 года, а в лаборатории электронографии с 1961 года. Прошел путь от лаборанта до ведущего научного сотрудника. В 2006 году защитил докторскую диссертацию. Л.С. Хайкин читал спецкурсы для студентов и аспирантов «Введение в теорию электронографии», «Теоретические основы газовой электронографии», «Структурная химия свободных молекул».

Леонид Соломонович автор более 150 статей в российских и зарубежных журналах. Работал в университете штата Техас (г.Остин, США), в университете Литтораль (г.Дюнкерк, Франция), в университете г.Ульм (Германия). Под его руководством защищены 20 дипломных работ и 7 кандидатских диссертации. Он был преданный своему делу ученым. И мы ценим то, что он был нашим другом и коллегой.

Светлая память о Леониде Соломоновиче Хайкине – талантливом ученом и прекрасном человеке надолго сохранится в памяти его друзей, коллег и учеников.